Chi siamo

Sede legale e amministrativa
Via Isonzo 34, 00198 Roma – Italia

Direttore editoriale e responsabile legale
Pietro D’Amore / damore@castelvecchieditore.com

Direttrice editoriale
Cristina Guarnieri / guarnieri@castelvecchieditore.com

Responsabile produzione
Chiara De Silvestri / desilvestri@litedizioni.it

Caporedattrici
Serena Vischi / vischi@litedizioni.it
Elisa Passacantilli / elisa@castelvecchieditore.com

Segreteria di redazione
Maria Chiarappa / chiarappa@castelvecchieditore.com

Commerciale
Francesca Recchia / recchia@litedizioni.it

Diritti e coordinamento estero
Miriam Capaldo / rights@litedizioni.it

Responsabile area universitaria
Giorgio Fazio / giorgiofazio77@gmail.com

Art Director
Bruno Apostoli / 
info@brunoapostoli.it

Ufficio stampa
Angelo Bernacchia / angelobernacchia@litedizioni.it

Promozione e distribuzione
Messaggerie Libri

Back to top button